رواتب كندا 2026: متوسط الأجور حسب المهنة والمقاطعة وتكلفة المعيشة

رواتب كندا 2026: متوسط الراتب، الحد الأدنى للأجور في كل مقاطعة، رواتب أهم المهن بالساعة والسنة، الضرائب وصافي الراتب، ومقارنة بتكلفة المعيشة.
من أكثر الأسئلة التي يطرحها كل من يفكر في الهجرة إلى كندا: كم سأربح هناك؟ وهل الراتب يكفي للعيش؟ الجواب ليس رقمًا واحدًا، لأن الرواتب في كندا تختلف كثيرًا حسب المهنة، والمقاطعة، والمدينة، والخبرة، والقطاع، وحتى حسب ما إذا كنت عضوًا في نقابة أم لا.
في هذا المقال نقدم لك صورة واقعية عن رواتب كندا في 2026: متوسط الأجور، الحد الأدنى للأجور في كل مقاطعة، رواتب أكثر المهن طلبًا، الضرائب والاقتطاعات، وكيف تقارن الراتب بتكلفة المعيشة الحقيقية. كل الأرقام بالدولار الكندي وهي تقديرية للإرشاد.
📑 محتويات المقال
⚠️ تنبيه مهم: قوانين الهجرة والرسوم والرواتب تتغير باستمرار. المعلومات في هذا المقال محدّثة حتى نوفمبر 2026 وهي للإرشاد العام فقط، لذا تأكد دائمًا من الموقع الرسمي للجهة المختصة قبل التقديم، ولا تدفع أي مبلغ لوسيط يعدك بعقد عمل أو تأشيرة مضمونة.
متوسط الراتب في كندا
وفق بيانات هيئة الإحصاء الكندية (Statistics Canada)، يتجاوز متوسط الأجر الأسبوعي للعاملين في كندا 1,300 دولار، أي ما يعادل تقريبًا 65,000 إلى 70,000 دولار سنويًا قبل الضرائب. أما الراتب الوسيط (Median) للعاملين بدوام كامل فهو أقل قليلًا من المتوسط، لأن الرواتب المرتفعة جدًا ترفع المتوسط.
لفهم الأرقام بشكل صحيح، تذكر أن:
- الرواتب في كندا تُذكر غالبًا بالساعة للوظائف الحرفية والخدمية، وبالسنة للوظائف المكتبية والمهنية.
- أسبوع العمل الكامل يكون عادة بين 37.5 و40 ساعة، أي حوالي 1,950 إلى 2,080 ساعة سنويًا.
- لتحويل الأجر بالساعة إلى سنوي تقريبًا: اضرب الأجر بالساعة في 2,000. مثال: 30 دولارًا للساعة ≈ 60,000 دولار سنويًا.
الحد الأدنى للأجور في كندا حسب المقاطعة
لكل مقاطعة حد أدنى خاص بها، ويُراجع عادة كل سنة حسب التضخم. إليك الأرقام التقريبية الحالية (قد تكون بعض المقاطعات رفعتها بعد كتابة المقال):
| المقاطعة / الإقليم | الحد الأدنى للأجر بالساعة (تقريبًا) |
|---|---|
| الحد الفيدرالي (للقطاعات الفيدرالية مثل البنوك والنقل بين المقاطعات) | حوالي 18 دولارًا |
| كولومبيا البريطانية | حوالي 18 دولارًا |
| أونتاريو | حوالي 17.6 – 18 دولارًا |
| كيبيك | حوالي 16 – 16.5 دولارًا |
| ألبرتا | 15 دولارًا |
| مانيتوبا | حوالي 16 دولارًا |
| ساسكاتشوان | حوالي 15.4 – 16 دولارًا |
| نوفا سكوشا | حوالي 16 دولارًا |
| نيو برونزويك | حوالي 15.6 – 16 دولارًا |
| جزيرة الأمير إدوارد | حوالي 16.5 دولارًا |
| نيوفاوندلاند ولابرادور | حوالي 16 – 16.5 دولارًا |
| الأقاليم الشمالية (يوكون، نونافوت، الأقاليم الشمالية الغربية) | بين 17 و19+ دولارًا |
العمل بالحد الأدنى بدوام كامل يعطي دخلًا سنويًا إجماليًا يتراوح بين 30,000 و37,000 دولار تقريبًا، وهو دخل يكفي للعيش البسيط لشخص أعزب في مدينة متوسطة، لكنه صعب جدًا في تورنتو أو فانكوفر.
رواتب أهم المهن في كندا
الجدول التالي يعطي نطاقات تقريبية مبنية على بيانات منصة الوظائف الحكومية Job Bank وسوق العمل. الحد الأدنى يمثل المبتدئين والحد الأعلى يمثل ذوي الخبرة:
| المهنة | بالساعة (تقريبًا) | سنويًا (تقريبًا) |
|---|---|---|
| مطور برمجيات | 35 – 65 دولارًا | 70,000 – 130,000 |
| محلل بيانات | 30 – 55 دولارًا | 60,000 – 110,000 |
| ممرض مسجل (RN) | 38 – 58 دولارًا | 75,000 – 115,000 |
| ممرض عملي مرخص (LPN/RPN) | 28 – 38 دولارًا | 55,000 – 75,000 |
| مساعد رعاية شخصية (PSW) | 18 – 26 دولارًا | 37,000 – 52,000 |
| طبيب عام | — | 250,000 – 350,000+ (دخل إجمالي قبل المصاريف) |
| صيدلي | 45 – 65 دولارًا | 95,000 – 130,000 |
| مهندس مدني | 35 – 55 دولارًا | 70,000 – 115,000 |
| مهندس كهرباء | 38 – 60 دولارًا | 75,000 – 120,000 |
| محاسب (CPA) | 30 – 55 دولارًا | 60,000 – 110,000 |
| كهربائي (Journeyman) | 30 – 48 دولارًا | 60,000 – 95,000 |
| سباك | 30 – 45 دولارًا | 60,000 – 90,000 |
| لحام | 24 – 40 دولارًا | 48,000 – 80,000 |
| ميكانيكي سيارات | 24 – 40 دولارًا | 48,000 – 80,000 |
| سائق شاحنة (Class 1/AZ) | 25 – 35 دولارًا | 55,000 – 85,000 |
| معلم مدرسة | — | 55,000 – 105,000 حسب المقاطعة والأقدمية |
| مربية أطفال (ECE) | 18 – 28 دولارًا | 37,000 – 56,000 |
| طباخ | 17 – 24 دولارًا | 35,000 – 48,000 |
| مساعد إداري | 20 – 30 دولارًا | 40,000 – 60,000 |
| عامل مستودع | 17 – 25 دولارًا | 35,000 – 50,000 |
| خدمة العملاء | 17 – 25 دولارًا | 35,000 – 50,000 |
نصيحة: ادخل إلى موقع Job Bank واكتب اسم مهنتك ثم اختر "Wages"، وستجد الأجر المنخفض والوسيط والمرتفع في كل منطقة اقتصادية بكندا. هذه البيانات تستخدمها الحكومة نفسها في تقييم عروض العمل.
الرواتب حسب المقاطعة والمدينة
- ألبرتا: رواتب مرتفعة خاصة في قطاع الطاقة والهندسة والحرف، مع عدم وجود ضريبة مبيعات إقليمية، مما يجعل القوة الشرائية فيها من الأفضل.
- أونتاريو: أكبر سوق عمل في كندا، خاصة في تورنتو وأوتاوا، رواتب جيدة في التكنولوجيا والمال، لكن السكن في تورنتو مكلف جدًا.
- كولومبيا البريطانية: رواتب جيدة في فانكوفر، لكن تكلفة السكن فيها من الأعلى في أمريكا الشمالية.
- كيبيك: الرواتب أقل قليلًا من أونتاريو، لكن السكن في مونتريال أرخص بكثير من تورنتو وفانكوفر، ورعاية الأطفال مدعومة بشكل كبير.
- ساسكاتشوان ومانيتوبا: رواتب معقولة وتكلفة معيشة منخفضة نسبيًا.
- المقاطعات الأطلسية: رواتب أقل في المتوسط، لكن تكلفة معيشة أقل وفرص هجرة عبر البرنامج الأطلسي.
- الأقاليم الشمالية: رواتب مرتفعة جدًا مع بدلات، لكن المعيشة مكلفة والمناخ قاسٍ.
الضرائب والاقتطاعات: كم سيبقى من راتبك؟
الراتب المعلن في كندا هو الراتب الإجمالي (Gross)، ويُقتطع منه:
- ضريبة الدخل الفيدرالية: بنظام شرائح تصاعدية، تبدأ الشريحة الأولى بنحو 14% وتصل أعلى شريحة إلى 33%.
- ضريبة الدخل الإقليمية: تختلف حسب المقاطعة، وتكون في كيبيك أعلى من غيرها.
- اشتراكات خطة التقاعد الكندية (CPP) أو خطة كيبيك (QPP).
- اشتراكات التأمين على العمل (EI)، وفي كيبيك أيضًا تأمين الإجازة الأبوية (QPIP).
- اقتطاعات اختيارية أو حسب العقد: التأمين الجماعي، النقابة، التقاعد الخاص.
أمثلة تقريبية لصافي الراتب
| الراتب السنوي الإجمالي | الصافي السنوي التقريبي | الصافي الشهري التقريبي |
|---|---|---|
| 40,000 دولار | 32,000 – 33,500 | 2,650 – 2,800 |
| 60,000 دولار | 45,500 – 47,500 | 3,800 – 3,950 |
| 80,000 دولار | 58,000 – 61,000 | 4,850 – 5,100 |
| 100,000 دولار | 71,000 – 75,000 | 5,900 – 6,250 |
تختلف الأرقام حسب المقاطعة ووضعك العائلي. وهناك مزايا تخفف العبء الضريبي على العائلات، أبرزها إعانة الأطفال الكندية (Canada Child Benefit) التي تدفع شهريًا معفاة من الضريبة للعائلات ذات الدخل المنخفض والمتوسط، وقد تصل لمئات الدولارات شهريًا لكل طفل.
هل الراتب يكفي؟ مقارنة مع تكلفة المعيشة
| البند (شهريًا) | تورنتو / فانكوفر | مونتريال | مدن متوسطة (وينيبيغ، إدمونتون، هاليفاكس) |
|---|---|---|---|
| إيجار شقة غرفة نوم واحدة | 2,300 – 2,900 | 1,400 – 1,900 | 1,200 – 1,700 |
| البقالة لشخص واحد | 400 – 550 | 350 – 500 | 350 – 500 |
| المواصلات العامة | 130 – 160 | 95 – 105 | 100 – 130 |
| الهاتف والإنترنت | 120 – 180 | 100 – 160 | 100 – 160 |
| الكهرباء والتدفئة | 80 – 150 | 60 – 120 | 100 – 200 |
مثال: شخص أعزب براتب 60,000 دولار سنويًا (حوالي 3,900 دولار صافيًا شهريًا) يستطيع العيش براحة في مونتريال أو مدينة متوسطة، بينما سيصرف أكثر من نصف دخله على الإيجار في تورنتو إذا سكن وحده.
كيف ترفع راتبك في كندا؟
- الحصول على الترخيص المهني: في المهن المنظمة مثل التمريض والهندسة والمحاسبة، الترخيص الكندي يضاعف راتبك تقريبًا مقارنة بالعمل كمساعد.
- الشهادات الحرفية (Red Seal): الحرفي المعتمد يحصل على أجر أعلى بكثير، ويمكنه العمل في أي مقاطعة.
- تحسين اللغة: الإنجليزية والفرنسية القوية تفتح وظائف أعلى، والثنائية اللغوية مطلوبة جدًا في أوتاوا ومونتريال ونيو برونزويك.
- الانضمام لوظائف نقابية: الوظائف النقابية في القطاع العام والبناء والنقل توفر رواتب ومزايا أفضل.
- التفاوض: في كندا التفاوض على الراتب أمر طبيعي ومتوقع، فاستعد بأرقام Job Bank.
- الانتقال إلى مقاطعة أخرى: أحيانًا الانتقال إلى ألبرتا أو ساسكاتشوان يرفع قوتك الشرائية بشكل كبير.
الأسئلة الشائعة حول رواتب كندا
كم متوسط الراتب الشهري في كندا؟
متوسط الأجر الإجمالي يقارب 5,500 إلى 5,800 دولار كندي شهريًا للعاملين عمومًا، والصافي يتراوح غالبًا بين 4,000 و4,500 دولار حسب المقاطعة والوضع العائلي.
ما هي أعلى المهن أجرًا في كندا؟
الأطباء الأخصائيون، أطباء الأسنان، المحامون، كبار المديرين، مهندسو البرمجيات ذوو الخبرة، الصيادلة، والطيارون من أعلى المهن أجرًا.
هل الرواتب في كيبيك أقل من باقي كندا؟
متوسط الرواتب في كيبيك أقل قليلًا من أونتاريو وألبرتا، والضرائب أعلى، لكن تكلفة السكن ورعاية الأطفال أقل بكثير، مما يجعل القوة الشرائية متقاربة في كثير من الحالات.
هل يدفع صاحب العمل في كندا التأمين الصحي؟
التأمين الصحي الأساسي حكومي ومجاني للمقيمين في المقاطعة. لكن كثيرًا من أصحاب العمل يوفرون تأمينًا إضافيًا (Group Benefits) يغطي الأدوية والأسنان والنظارات.
هل يمكن العيش في كندا براتب الحد الأدنى؟
ممكن لشخص أعزب في سكن مشترك أو في مدينة متوسطة التكلفة، لكنه صعب جدًا لعائلة أو في المدن الكبرى مثل تورنتو وفانكوفر.
هل الرواتب في كندا تدفع أسبوعيًا أم شهريًا؟
غالبًا كل أسبوعين (Bi-weekly)، وأحيانًا أسبوعيًا أو مرتين في الشهر، ونادرًا شهريًا.
الخلاصة
الرواتب في كندا جيدة مقارنة بأغلب دول العالم، لكن قيمتها الحقيقية تعتمد على مهنتك ومكان عيشك وقدرتك على الحصول على الترخيص المهني. قبل أن تقرر، ابحث عن مهنتك على Job Bank في المدينة التي تستهدفها، وقارن الأجر بتكلفة السكن هناك، واحسب الصافي بعد الضرائب. بهذه الطريقة ستبني توقعات واقعية وخطة مالية ناجحة لبدايتك في كندا.
ما هي مهنتك وفي أي مقاطعة تفكر أن تستقر؟ اكتب ذلك في التعليقات وسنعطيك فكرة عن الراتب المتوقع.
📚 اقرأ أيضًا في دليل المهاجرين:
ليست هناك تعليقات: